СТАТЬЯ ПОСЛА РОССИИ В МАКЕДОНИИ О.Н.ЩЕРБАКА, «ДИПЛОМАТИЯ РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ», ОПУБЛИКОВАННАЯ В ГАЗЕТЕ "НОВА МАКЕДОНИЯ", 10.02.2018
Ежегодно 10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. В этот день в 1549 году по указу русского царя Ивана IV Грозного был учреждён Посольский приказ – прообраз нынешнего Министерства иностранных дел России. Хотя к тому моменту отечественная дипломатия существовала уже несколько веков (первый межгосударственный договор в русской истории правитель Киева Олег подписал с Византией ещё в X веке), именно создание Посольского приказа заложило основу для формирования полноценной российской дипломатической школы. С того момента минуло не одно столетие, и за это время Россия пережила много судьбоносных угроз и вызовов, преодоление которых было невозможно без эффективной внешней политики. Россия всегда славилась талантливыми людьми, и именно такие личности, как правило, возглавляли русскую дипломатическую службу в решающие моменты истории страны. В XVII веке благодаря энергичным трудам самородка из Пскова А.Л.Ордина-Нащокина и родовитого аристократа В.В.Голицына резко возросла роль России в европейских делах. В XVIII веке единомышленник Петра I Г.И.Головкин и сподвижник Екатерины II Н.И.Панин искусно использовали дипломатию и силу русского оружия, окончательно обеспечив России её законное место в «клубе» великих мировых держав. Блистательный для Российской империи XIX век связан с именами выдающегося аналитика К.В.Нессельроде и прозорливого канцлера А.М.Горчакова. Становление молодого Советского государства ассоциируется с именем Г.В.Чичерина. В грозные годы до и во время Второй мировой войны заметный вклад в создание антифашистского фронта внесли М.М.Литвинов и В.М.Молотов. А дипломатию СССР второй половины XX века невозможно представить без знаменитого «Мистера «Нет» – А.А.Громыко, равно как и современную дипломатию без эрудиции и влияния С.В.Лаврова. Но кто бы ни стоял во главе российского внешнеполитического ведомства и как бы оно ни называлось – Посольский приказ, Коллегия, Народный комиссариат или Министерство иностранных дел, основная задача у русских дипломатов всегда оставалась неизменной – защита национальных интересов и суверенитета России, обеспечение необходимых внешних условий для её мирного и стабильного развития, роста благосостояния граждан, укрепления взаимопонимания и сотрудничества между народами.
Сегодня Российская Федерация прочно удерживает статус одного из мировых лидеров, входит в число немногих государств, коих отличает подлинная независимая внешняя политика. Наша страна – крупнейшая по территории, обладает богатейшими природными и материальными ресурсами, мощным оборонным потенциалом, передовыми технологиями и бесценным культурным наследием. Россия является великой европейской и азиатской державой, Постоянным членом Совета безопасности ООН и уже в силу этого обязана проводить глобальную и всеобъемлющую внешнюю политику, играть важную роль в выстраивании современной многополярной архитектуры международных отношений. Реальность такова, что без участия России невозможно успешное урегулирование ни одной значимой международной или региональной проблемы. Основная нагрузка по решению всего комплекса разнообразных задач, которые стоят перед Россией на мировой арене, лежит на её внешнеполитическом ведомстве – отточенном механизме со штатом сотрудников в несколько тысяч человек, работающих в Москве, представительствах МИД в российских регионах, а также дипмиссиях в 190 странах.
Ситуация в мире требует и от российских дипломатов, и от их коллег в международном дипломатическом сообществе ответственного подхода, постоянной концентрации и осторожности в словах и действиях ничуть не меньше, чем десять, пятьдесят или сто лет назад. Конфликты на Ближнем и Среднем Востоке, вокруг Ирана, на Корейском полуострове, Украине и других точках земного шара, задачи противодействия международному терроризму и радикальному экстремизму, расползанию ядерного оружия, борьба с наркотрафиком, незаконной миграцией, защита окружающей среды – все эти и многие другие острые проблемы диктуют необходимость объединения усилий всех здравомыслящих политиков и дипломатов. К сожалению, такому конструктивному взаимодействию препятствует конфронтационное поведение наших западных партнёров во главе с США, которые, несмотря на кардинальное изменение баланса сил в мире, возникновение новых центров военно-политического и экономического влияния, упорно отказываются учитывать интересы других государств. Более того, в отсутствии правовых и дипломатических аргументов для оправдания своей деструктивной линии евроатлантисты всё чаще прибегают к языку угроз, ультиматумов, военной силе, используют информационные войны, незаконные санкции, осуществляют смену режимов.
Россия обоснованно ставит под сомнение правомочность и разумность такой безответственной политики, а также претензий США и их союзников на исключительность и мировое господство. Наша страна твёрдо и последовательно отстаивает принципы верховенства международного права, Устава ООН, выступает в пользу продуктивного диалога и уважительного отношения ко всем государствам – как большим, так и малым. Эти положения, стремление к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству со всеми членами международного сообщества, недопустимость вмешательства во внутренние дела других государств составляют суть утверждённой в 2016 году обновлённой концепции внешней политики России. Будущее Европы и мира мы видим не в противостоянии и гонке вооружений, а в создании единой системы коллективной безопасности, в которой безопасность одних государств не будет строиться в ущерб безопасности других. Такая конструктивная политика выводит Россию в число моральных лидеров той огромной части мирового сообщества, которая не согласна с тем, чтобы система международных отношений основывалась на диктате и тоталитарных по сути своей подходах со стороны так называемого «коллективного Запада».
Атмосфера в мире сегодня слишком накалена, и с этим нельзя более не считаться. Единственный путь к её разрядке – возвращение всех стран к реализму и взаимовыгодному сотрудничеству, к уважительному и взвешенному диалогу, к отказу от блокового мышления и расширения НАТО, создания фантомных врагов, болезненной русофобской паранойи и милитаристской истерии. В мире и так слишком много реальных, а не вымышленных проблем, чтобы человечество могло позволить себе роскошь нагромождать всё новые и новые разграничительные линии в международных отношениях, раскручивать бессмысленную и опасную конфронтацию, бряцать оружием.
Российская дипломатия, имеющая за плечами многовековой опыт продуктивной работы, готова к честному и открытому взаимодействию со всеми заинтересованными странами. Мы в России убеждены в том, что здравый смысл и забота о выживании человечества обязаны взять верх над безрассудством и что у дипломатов должно быть больше работы, чем у военных.












