Назад

ВЫСТУПЛЕНИЕ С.А.БАЗДНИКИНА НА ЕЖЕГОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МАКЕДОНСКО-РОССИЙСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ

Уважаемый г-н Люпчо Николовский, Министр сельского, лесного и водного хозяйства Республики Северной Македонии, председатель македонской части Российско-македонской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству,

Уважаемый г-н Георги Дика, президент Македонско-российской торгово-промышленной палаты,

Уважаемый г-н Деян Бешлиев, исполнительный директор Македонско-российской торгово-промышленной палаты,

Уважаемые представители средств массовой информации,

Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья,

Сердечно приветствую всех участников сегодняшнего мероприятия, ежегодно организуемого нашими уважаемыми коллегами и добрыми
друзьями – руководителями Македонско-российской торгово-промышленной палаты, желаю вам плодотворной работы.

Впервые присутствую на вашей ежегодной конференции. Однако со многими из вас уже имел возможность познакомиться во время посещения возглавляемых вами македонских компаний и предприятий. К слову, признателен за оказанное гостеприимство, возможность посмотреть на организацию производственного процесса.

На остальных мне еще предстоит побывать. Обещал, что с течением времени мне удастся посетить все компании, работающие на российском рынке, являющемся на самом деле гораздо более глобальным рынком ЕАЭС. Всегда выполняю свои обещания. Уверен, что итогом как наших индивидуальных контактов, так и коллективного общения станут решение интересующих вас вопросов, выработка новых предложений по расширению взаимовыгодного сотрудничества в экономической области.

Буквально несколько слов о том, что сегодня представляет собой современная Россия. Это – динамично развивающаяся страна. Президентом Российской Федерации В.В.Путиным поставлена стратегическая задача – к 2024 году Россия должна войти в число пяти крупнейших экономик мира, при этом темпы экономического роста должны опережать мировые при сохранении макроэкономической стабильности.

Мы уверенно продвигаемся в данном направлении. Рост ВВП в 2018 году составил 2,3% – рекордный показатель с 2012 года. Номинальный объем ВВП составляет порядка 1,6 триллиона долл., а по паритету покупательной способности – почти 3,7 триллиона, то есть свыше 25 тысяч долл. на душу населения. Локомотивами экономики являются добыча полезных ископаемых, которая показала в прошлом году рост на 4,1%, и обрабатывающая промышленность, выросшая на 2,6%. В целом объемы промышленного производства увеличились на 3%, а оборот розничной торговли – на 2,6%. В течение года золотовалютные резервы пополнились более, чем на 8%, – сейчас они составляют 482 млрд. долл. Профицит торгового баланса был на уровне 190 млрд. долл. Исторического минимума – 4,8% – достигла безработица. Активно развиваются высокотехнологические отрасли, цифровая экономика, модернизируется физическая и информационная инфраструктура.

Я уже упоминал Евразийский экономический союз. Интеграция в рамках этого объединения – один из приоритетов нашей внешней политики и экономического развития. Товарооборот стран Союза с внешними партнёрами увеличился в 2018 г. на 21% – до 548 млрд. долл., причём преимущественно за счёт наращивания нашего экспорта. Главную стратегическую задачу интеграции мы видим в обеспечении устойчивого роста экономик государств – членов ЕАЭС, повышении благосостояния и улучшении качества жизни наших граждан.

Российскую Федерацию и Республику Северную Македонию связывают многолетние узы дружбы. Культурная и духовная близость наших народов, общность исторических традиций создает прочный фундамент для развития многопланового сотрудничества в различных сферах – политической, гуманитарно-культурной, научной, общественной и, разумеется, экономической. Реализации имеющегося потенциала совместной работы способствует конструктивное и доброжелательное отношение Правительства Республики Северной Македонии, лично премьер-министра г-на Зорана Заева.

Признательны за Вашу, господин Николовский, поддержку возобновления диалога в формате Межправительственной Российско-Македонской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, углубления взаимовыгодных связей в приоритетных отраслях. Надеюсь, что Ваша активная, заинтересованная позиция будет способствовать скорейшему выполнению поставленных задач, в том числе по интенсификации внешней торговли, реализации инвестиционных проектов.

Отрадно, что уже имеются практические результаты наших совместных усилий – македонский экспорт в Россию вырос в январе 2019 года на 41%, в том числе сельскохозяйственных товаров – на 90%. Подписаны новые контракты на поставку вин из Северной Македонии в Россию, осуществляется экспорт свежей плодоовощной продукции. Эффективно работает «Македонский дом» в Москве, который в скором времени планирует переместиться из торгово-выставочного комплекса «Фуд сити» в центр города. Ожидается визит в Северную Македонию делегации Россельхознадзора, который, как мы надеемся, позволит урегулировать ситуацию с временным запретом на ввоз в Россию некоторых наименований македонских фруктов.

Безусловно, весомый вклад в эти достижения вносит Македонско-российская торгово-промышленная палата. Именно благодаря ее активной работе удается привлечь внимание бизнеса двух стран к перспективным направлениям сотрудничества. В феврале македонская делегация под эгидой палаты приняла участие в крупнейшей сельскохозяйственной выставке «Продэкспо-2019». Скоро состоится и следующая поездка в Россию – в апреле под эгидой палаты пройдет бизнес-миссия в Тульскую область. Осенью предстоит еще одна значительная выставка – «Мир питания», где мы также рассчитываем увидеть предпринимателей из Северной Македонии.

Как видим, график контактов весьма насыщенный, что свидетельствует о высокой эффективности палаты. Однако останавливаться на достигнутом явно не стоит – у нас еще остается значительный нереализованный потенциал сотрудничества. Разумеется, Посольство и российские экономические ведомства будут оказывать всемерное содействие расширению делового взаимодействия между нашими странами. Мы готовы идти вам навстречу настолько, насколько вы сами этого хотите.

Позвольте пожелать всем присутствующим успехов в развитии бизнеса, а Македонско-российской торгово-промышленной палате – новых свершений в укреплении взаимовыгодных торгово-экономических связей России и Северной Македонии.

Благодарю за внимание.